Full Details for Lot 81

Auction 814, Lot # 81

PENDIENTE / PRENDEDOR CON ZAFIRO Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO Y ORO AMARILLO DE 18K

Diseño rectangular calado con un zafiro en plata paladio enmarcado por diamantes engastados en oro de 18K con vistas blancas. Terminado brillante. Pasa cadena rígido y alfiler (en plata paladio), seguro de tubo deslizable (requiere ajuste). Peso: 25.2 g. Tamaño: 4.0 x 6.0 cm

1 Zafiro corte oval facetado ~15.94 ct

75 Diamantes corte media rosa holandesa y corte antiguo ~2.40 ct
Claridad: SI1 - SI2
Color: I - J

Estimado $ 17,000-20,000